Информация о сотрудниках библиотеки:

Библиотекарь - Инякина Жанна Александровна

Стаж работы - 29 лет

Образование высшее

Работает в "СОШ № 20" с 2015 г.

Время обслуживания читателей:

пн-пт с 9.00 до 16.00

Количественный состав фонда

1. Общее количество фонда - 34260 экз.

2. Основной фонд – 22711 экз., из них:

2.1. Художественная литература – 22323 экз.

2.2. Справочная литература – 160 экз.

2.3. Периодические издания – 47 годовых комплектов

2.4. Электронные образовательные ресурсы – 272 экз.

1. Учебный фонд – 11549 экз

Котракт с Ростелеком "Интернет"

Положение о библиотеке

Правила пользования библиотекой

Полезные ссылки для читателей школьной библиотеки

Перечень из 100 книг, рекомендуемых к самостоятельному прочтению школьниками

Памятка для родителей по семейному чтению

Список литературы для внеклассного чтения

Информация об использовании при реализации образовательных программ

электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

МБОУ г. Мурманска СОШ № 20 в своей уставной деятельности реализует следующие образовательные программы:

• начального общего образования ФГОС НОО;
  • основного общего образования ФГОС ООО.
  • адаптированная начального общего образования ФГОС НОО;
  • адаптированная основного общего образования ФГОС ООО.

При реализации каждой образовательной программы начального общего образования, основного общего образования, адаптированной начального общего образования и адаптированной основного общего образования в соответствии с рабочими программами по предметам в МБОУ г. Мурманска СОШ №20 используются элементы электронного обучения (списки электронных ресурсов представлены в рабочих программах по предметам).

Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку с использованием информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Главными целями применения дистанционных образовательных технологий как важной составляющей в системе беспрерывного образования являются:
— повышение качества образования обучающихся в соответствии с их интересами, способностями и потребностями;

— предоставление обучающимся возможности освоения образовательных программ непосредственно по месту жительства обучающегося или его временного пребывания.

При организации учебного процесса дистанционные образовательные технологии используются в классно-урочной системе, в воспитательной работе, при подготовке к ОГЭ, при участии в различных конкурсах.

В обучении с применением дистанционных образовательных технологий используются следующие организационные формы учебной деятельности:

• лекция,
  • консультация,
  • практическое занятие,
  • лабораторная работа,
  • контрольная работа,
  • самостоятельная работа,
  • научно- исследовательская работа.

Самостоятельная работа обучающихся может включать следующие организационные формы (элементы) электронного и дистанционного обучения:

• работа с электронным учебником;
  • просмотр видео-лекций;
  • CD;
  • компьютерное тестирование.

В период длительной болезни или отсутствия в школе по уважительной причине ученик имеет возможность получать консультации преподавателя по соответствующей дисциплине через электронные системы, используя для этого канал выхода в Интернет.

При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации применяется использование дистанционных образовательных технологий, позволяющих организовать дистанционное обучение (повышение квалификации, профессиональную переподготовку) учителя.

При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий обеспечивается защита сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом информацию.

См. положение